Anúncio

Município de Anchieta é o vencedor do Desafio Turismo Responsável

Por Redação Folhaonline.es

Publicado em 2 de julho de 2021 às 15:31
Atualizado em 3 de julho de 2021 às 13:48

Anúncio

Imagem: Governo do ES.

O município de Anchieta alcançou o melhor desempenho no desafio Turismo Responsável, organizado pela Secretaria de Turismo (Setur), que foi encerrado nessa quarta-feira (30). O percentual de aumento na adesão ao selo foi de 854,55%, tendo o município garantido o 1º lugar na classificação entre os que participaram do desafio proposto para o período de primeiro de fevereiro até o dia 30 de junho de 2021.

O vencedor receberá da Setur um e-book sobre o destino, apoio técnico do Observatório do Turismo para a realização de pesquisa, camisetas e porta copos promocionais do Descubra o Espírito Santo.

Hoje, o Espírito Santo contabiliza a emissão de 674 selos “Turismo Responsável, Limpo e Seguro” e Anchieta colabora com a participação de 105 empreendimentos desse total, apresentando o comprometimento para a retomada do setor de turismo. No início do desafio, o município tinha 11 empreendimentos com o selo Turismo Responsável e fechou o período-limite com mais 94 selos emitidos, o que significa um aumento de 854,55%.

Alfredo Chaves e Domingos Martins, segundo e terceiro lugares respectivamente, também registraram um percentual muito positivo no aumento de adesões. Alfredo Chaves iniciou com três empreendimentos , conquistou mais 11 (+366,67%) chegando a 14 selos emitidos.  Domingos Martins, em fevereiro, tinha sete e durante o desafio conquistou mais 25 chegando a 32, o que representa aumento de 357,14%.

A secretária de Estado de Turismo, Lenise Loureiro, destaca que o desafio foi uma motivação a mais para as equipes de turismo e empreendedores buscarem a certificação, que sinaliza ao turista que os empreendimentos estão seguindo as normas sanitárias tão importantes neste momento. “O aumento na adesão ao selo qualifica não só os municípios, mas o destino Espírito Santo, tornando nosso Estado ainda mais atraente e seguro para receber turistas de todas as partes”, enfatiza.

Selo Turismo Responsável

A adesão ao selo Turismo Responsável pode ser feita pela internet. Gratuito, o selo tem como pré-requisito estar regularizado no Cadastro de Prestadores de Serviços Turísticos (Cadastur). Feita a adesão, o estabelecimento passa a implantar os protocolos mínimos indicados à atividade, tem acesso à arte do selo, que deverá ser afixada em local de fácil acesso, sinalizando ao turista que o local segue as normas de prevenção e combate à Covid-19.

No site www.gov.br, o empreendedor tem acesso a todas as normas sanitárias elaboradas para as 15 atividades e pode fazer a adesão ao selo preenchendo os dados solicitados. Basta digitar no campo de preenchimento na página principal “Selo Turismo Responsável” e conferir as informações necessárias.

RESULTADO DO DESAFIO SELO RESPONSÁVELPorcentagem por
 crescimento
MunicípioAntes do DesafioDurante o desafioTotal Geral
Anchieta1194105854,55%
Alfredo Chaves031114366,67%
Domingos Martins072534357,14%
Guaçuí01023200,00%
Vitória1321815013,64%
Vila Velha67077410,45%
Santa Teresa07041157,14%
Cariacica34043811,76%
Afonso Cláudio000202200,00%
Linhares09071677,78%
Mucurici000202200,00%
Colatina11021218,18%
Viana04020650,00%
Marataízes04020650,00%
Serra32063818,75%
Itaguaçu000101100,00%
Águia Branca000101100,00%
Guarapari3903437,69%
Santa Leopoldina010102100,00%
Marechal Floriano05010620,00%
Aracruz2402268,33%
Alegre010102100,00%
Rio Novo do Sul000101100,00%
Piúma000101100,00%
Mimoso do Sul0100010,00%
Castelo0100010,00%
Iúna0300030,00%
Cachoeiro de Itamirim1200120,00%
Conceição da Barra1100110,00%
Santa Maria de Jetibá0300030,00%
João Neiva0200020,00%
São Mateus0700070,00%
Muqui0400040,00%
Dores do Rio Preto0600060,00%

674 selos emitidos até o dia 30/06/2021

*Com informações: Governo do ES.

É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do FolhaOnline.es.

Anúncio

Anúncio

Veja também

800px-Rugendas_indios

Palestra vai debater influência da cultura indígena no cotidiano de Guarapari

momento-dvd-banda-musical-prateado

Destaque em Anchieta e região, Musical Prateado completa 30 anos de carreira

Anúncio

Anúncio

artigo-paisagens-guarapari-1

Artigo: como tornar Guarapari um lugar mais atrativo e inesquecível

vitor-e-casagrande-educacao-20212

Governo do Estado anuncia criação de 40 novas escolas de tempo integral no Espírito Santo

Anúncio

imagens-artigo-lei-incentivo-ao-esporte

Artigo: os impactos da nova Lei Estadual de Incentivo ao Esporte

policia-civil_pc_viatura

Polícia prende suspeito de tentativa de homicídio em Guarapari

Anúncio