Anúncio

Ponte iluminada, passeata e muita informação no Outubro Rosa

Por Glenda Machado

Publicado em 1 de outubro de 2015 às 18:25
Atualizado em 1 de outubro de 2015 às 21:48
Anúncio

outubro_rosaHoje é 1º de outubro, é dia de vestir o rosa. A Secretaria Municipal de Saúde e as Unidades de Saúde já estão se enfeitando e muito mais que “vestir a caráter”, estão refletindo a luz que alerta para a importância da prevenção no combate ao câncer de mama. Palestras, orientações e muito trabalho de conscientização serão realizados ao longo do mês Outubro Rosa. E para te lembrar da campanha, a ponte vai iluminar o rosa da sua consciência.

No dia 16 de outubro, por exemplo, será feita uma ação envolvendo o Dia das Crianças e o Outubro Rosa no Centro Municipal de Saúde em Itapebussu. E para fechar com chave de ouro, terá a tradicional passeata no dia 30 de outubro às 9h. Balões, apitos, música e muita saúde no trajeto que sairá da Secretaria, em Muquiçaba, até o Radium Hotel, no Centro.

“Cada unidade se organiza e faz uma programação para o mês. É um momento de alertar as mulheres da importância da mamografia. Esse exame é oferecido pelo município durante todo o ano, basta procurar a unidade de saúde do seu bairro onde será feita a solicitação pelo SUS”, afirma a secretária Municipal de Saúde, Aurelice Vieira.

O Instituto Nacional do Câncer (Inca) orienta que o autoexame das mamas deve ser feito a partir dos 20 anos com ultrassonografias mamárias esporádicas. A partir dos 40, já é indicada a mamografia anualmente. O diagnóstico precoce aumenta a chance de cura em até 90%. Mas, hoje, o câncer de mama ainda é o tipo que mais mata mulheres no mundo e o segundo mais incidente, perdendo apenas para o de pele não melanoma. A prevenção é o caminho para reverter os índices.

Affec vai fazer palestra na Comunidade Quilombola de Guarapari

afecc 2A campanha que começou na década de 90, nos Estados Unidos, hoje ganhou o mundo. No Brasil, o movimento teve início em 2008. E no Espírito Santo, a iniciativa é coordenada pela Associação Feminina de Educação e Combate ao Câncer (Afecc) desde 2010.

Guarapari está incluída na programação deste ano. No dia 19 de outubro, a entidade vai fazer uma palestra às 14h de “Prevenção do Câncer para Comunidade Quilombolas” em parceria com a Secretaria Estadual de Saúde (Sesa).

As camisas da campanha deste ano também já estão à venda na sede da instituição. Esse dinheiro ajuda a custear os programas sociais em prol dos pacientes oncológicos em tratamento na Afecc – Hospital Santa Rita de Cássia.

afecc*Doe R$ 15,00 e pegue sua CAMISA
*Doe R$ 3,00 e pegue um CONJUNTO DE FITAS (10 unidades)
*Doe R$ 10,00 e pegue um BONÉ
*Doe R$ R$ 40,00 e pegue uma SOMBRINHA

End: Casa Rosa – Av. Marechal Floriano, nº22, Maruípe, Vitória. Tel: 3334-8337

Venha vestir o rosa você também!

IMG_5093

Em Guarapari, a Revista Sou repetirá a ação do ano passado e também confeccionará camisas em parceria com clientes e todo o dinheiro arrecadado será destinado à Afecc.  Com o valor simbólico de R$ 20, você adquire a camisa. E aí, vai ficar de fora dessa?!

End: Rua Getúlio Vargas, 161, Ed. Diamante. (Rua da Caixa Econômica, ao lado da Farmácia Alquimia). Tel: 3361-4163

30% dos casos de câncer de mama podem ser evitados com alimentação saudável, prática regular de atividade física e manutenção do peso ideal

Fatores de risco:

*Envelhecimento

*Histórico de câncer na família

*Consumo de álcool

*Excesso de peso

*Sedentarismo

*Exposição à radiação ionizante

*Alta densidade do tecido mamário

Sintomas:

*Alterações na pele que recobre a mama, inclusive no mamilo

*Secreção no mamilo

*Nódulo (caroço) palpável no seio

*Dor mamária

*Nódulos (caroço) palpáveis na axila

 

Estimativas de novos casos de câncer 2014/2015 INCA
TipoMasculinoFemininoTotal
Próstata68.80068.800
Mama Feminina57.12057.120
Colo de útero15.59015.590
Traqueia, Brônquio e Pulmão16.40010.93027.330
Cólon e Reto15.07017.53032.600
Estômago12.8707.52020.390
Cavidade oral11.2804.01015.290
Laringe6.8707707.640
Bexiga6.7502.1908.940
Esôfago8.0102.77010.780
Ovário5.6805.680
Linfoma de Hodgkin1.3008802.180
Linfoma Não Hodgkin4.9404.8509.790
Glândula Tireoide1.1508.0509.200
Sistema Nervoso Central4.9604.1309.090
Leucemias5.0504.3209.370
Corpo do Útero5.9005.900
Pele Melanoma2.9602.9305.890
Outras Localizações37.52035.35072.870
Subtotal203.930190.520394.450
Pele não Melanoma98.42083.710182.130
Todas as Neoplasias302.350274.230576.580

Fonte: Inca

Anúncio
Anúncio

Veja também

Foto: Reprodução

Coronavírus: Guarapari registra 10 novos casos e mais 5 curados

Ao todo, o município contabiliza 161 infectados; Desses, 116 já estão curados

Foto: Reprodução

Profissional da saúde com Covid-19 é encontrada trabalhando em Guarapari

Descumprir o isolamento é infração sanitária e pode ser enquadrado como crime contra a saúde pública

Anúncio
Anúncio
civilpm

Policiais prendem um suspeito de assalto e outro de tentativa de homicídio em Guarapari

wendel1

Vereador de Guarapari poderá ser condenado a devolver dinheiro e a pagar multa

MPC pede condenação de Wendel Lima, então presidente da Câmara em 2017, por autorizar despesas sem interesse público

Anúncio
capa jose luiz

Médico que mora em Guarapari vence a Covid-19 e compartilha luta contra o vírus

“A gratidão é por uma nova chance da vida. A missão dele como médico ainda não acabou”, declarou a esposa e aliada de batalha

Foto: Reprodução

Coronavírus: Guarapari confirma 7º óbito; Sobe para 111 número de curados

A vítima fatal da doença residia em Muquiçaba; Município não registra novos casos desde o último sábado (23)