Anúncio

Vendas do vermífugo Ivermectina aumentaram 600% no Espírito Santo

Levantamento foi feito pelo Conselho Federal de Farmácia (CFF), que se posiciona contrário ao tratamento precoce sem evidências científicas

Por Redação Folhaonline.es

Publicado em 16 de fevereiro de 2021 às 09:00
Atualizado em 17 de fevereiro de 2021 às 16:05

Anúncio

Foto: arquivo/ FolhaOnline.es

Em 2020, ano da pandemia de Covid-19, medicamentos como a hidroxicloroquina (antimalárico), a ivermectina (vermífugo) e a nitazoxanida (antiparasitário) tiveram altas expressivas nas vendas. O motivo é a crença de que esses medicamentos hajam como fórmulas milagrosas para curar a doença. Embora não haja evidências científicas disso, um levantamento feito pelo Conselho Federal de Farmácia (CFF) mostra que as vendas da hidroxicloroquina, por exemplo, mais que dobraram em 2020, passando de 963 mil em 2019 para 2 milhões de unidades. O aumento foi ainda maior no caso da Ivermectina, atingindo 557,26%. No Espírito Santo, o aumento foi de 600% para a Ivermectina e de 198% para a Hidroxicloroquina.

O quadro preocupa o Conselho Federal de Farmácia, que em janeiro, aprovou um documento em que se manifesta sobre o chamado “tratamento precoce” da Covid-19. Na nota, o Conselho reafirma o apoio à assistência à saúde baseada em evidências científicas e à vacinação; lembra que farmacêuticos têm obrigação ética e legal de promover o uso racional de medicamentos, e que a responsabilidade legal é compartilhada com proprietários de farmácias. A nota também lembra que infrações éticas, legais ou às normas sanitárias devem ser denunciadas aos conselhos regionais de Farmácia e aos órgãos de vigilância sanitária locais.

A orientação do conselho no caso da dispensação de medicamentos sob prescrição para uso off label é que, além de verificar todos os aspectos legais e sanitários que observa na dispensação dos medicamentos em geral, o farmacêutico esteja atento a outros detalhes importantes. Um dos cuidados recomendados é verificar se houve a assinatura do Termo de ciência e consentimento entre o médico e o paciente.

O Conselheiro Federal pelo Espírito Santo, Gedayas Medeiros Pedro, alerta: “O CFF alerta que todos os medicamentos podem gerar efeitos adversos e que os riscos são ainda maiores para os medicamentos tarjados (aqueles de venda sob prescrição médica), não podendo ser negligenciados, considerando uma doença tão desafiadora como a Covid-19. A automedicação é fortemente desaconselhada”.

Conselheiro Federal pelo Espírito Santo, Gedayas Medeiros Pedro. Foto: divulgação/ CRF-ES.

Ele lembra ainda que, segundo a legislação, “O farmacêutico e o proprietário dos estabelecimentos farmacêuticos devem agir sempre solidariamente, realizando todos os esforços para promover o uso racional de medicamentos” e que “O proprietário da farmácia não poderá desautorizar ou desconsiderar as orientações técnicas emitidas pelo farmacêutico” (Lei nº 13.021/14; Arts. 10 e 11).

O CFF destaca que está atento ao problema e busca alternativas para reduzir seu impacto sobre a saúde das pessoas. No mês de maio, o Conselho realizou uma campanha pelo dia Nacional do Uso Racional de Medicamentos, em que divulgou pela primeira vez esses números.

Confira o levantamento completo

DADOS BRASIL

MoléculaTotal 2019Total 2020Crescimento
Hidroxicloroquina Sulfato963.5962.026.910113,15%
Ivermectina8.188.21653.818.621557,26%
Dexametasona20.192.43422.496.38311,40%
Nitazoxanida9.214.55610.128.3519,91%
Ácido Ascórbico – Vitamina C44.263.66970.448.80459,15%
Colecalciferol – Vitamina D18.668.67733.809.82981,10%
Paracetamol48.331.24859.511.71623,13%
Dipirona sódica132.796.799149.888.92712,87%
Ibuprofeno65.249.25449.376.534– 24,32%

DADOS NO ESPÍRITO SANTO

MoléculaTotal 2019Total 2020Crescimento
HIDROXICLOROQUINA SULFATO18.55555.324198%
IVERMECTINA178.6101.250.137600%
DEXAMETASONA306.086376.93423%
NITAZOXANIDA221.124250.48213%
ASCORBICO ACIDO738.4571.341.55982%
COLECALCIFEROL423.768783.39285%
PARACETAMOL1.091.5711.288.03018%
DIPIRONA SODICA1.473.4311.730.17017%
IBUPROFENO1.300.835988.700-24%

*Fonte: IQVIA (FMB, base Dez/20, apenas canal varejo, métrica em unidades) e Conselho Federal de Farmácia (CFF)

*Com informações de Conselho Federal de Farmácia e Conselho Regional de Farmácia do Espírito Santo.

É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do FolhaOnline.es.

Anúncio

Anúncio

Veja também

Covid-19_ES ultrapassa 10 mil obitos - 2021-05-11

Painel Covid-19: Guarapari se aproxima de 350 e ES ultrapassa 10 mil óbitos por Covid-19

Segundo a última atualização, na tarde de hoje (11), o número de óbitos chegou a 10.013 em todo o Estado

vacina_butantan_covid-divugacao_es

Guarapari abre agendamento para segunda dose da Coronavac em idosos acima de 70 anos

Anúncio

Anúncio

vacinacao-gripe-vilhena-2021-05-11

Imunização contra gripe para idosos e professores começou hoje (11) em Guarapari

Desaparecido Secr Saúde1

Encontrado morador de Guarapari que estava desaparecido

Anúncio

vacina pfizer

Vacina da Pfizer será aplicada em gestantes do ES após suspensão da AstraZeneca

A vacina, até então, só estava sendo aplicada em moradores de Vitória; Anvisa orientou a suspensão da aplicação da AstraZeneca em gestantes nessa segunda-feira (10)

Fachadas Pitágoras.com_

“Solidariedade que transforma”: faculdade de Guarapari adere a campanha de arrecadação de alimentos

Kroton lança campanha nacional de arrecadação de alimentos e artigos de higiene

Anúncio