Anúncio

Vendas do vermífugo Ivermectina aumentaram 600% no Espírito Santo

Levantamento foi feito pelo Conselho Federal de Farmácia (CFF), que se posiciona contrário ao tratamento precoce sem evidências científicas

Por Redação Folhaonline.es

Publicado em 16 de fevereiro de 2021 às 09:00
Atualizado em 17 de fevereiro de 2021 às 16:05

Anúncio

Foto: arquivo/ FolhaOnline.es

Em 2020, ano da pandemia de Covid-19, medicamentos como a hidroxicloroquina (antimalárico), a ivermectina (vermífugo) e a nitazoxanida (antiparasitário) tiveram altas expressivas nas vendas. O motivo é a crença de que esses medicamentos hajam como fórmulas milagrosas para curar a doença. Embora não haja evidências científicas disso, um levantamento feito pelo Conselho Federal de Farmácia (CFF) mostra que as vendas da hidroxicloroquina, por exemplo, mais que dobraram em 2020, passando de 963 mil em 2019 para 2 milhões de unidades. O aumento foi ainda maior no caso da Ivermectina, atingindo 557,26%. No Espírito Santo, o aumento foi de 600% para a Ivermectina e de 198% para a Hidroxicloroquina.

O quadro preocupa o Conselho Federal de Farmácia, que em janeiro, aprovou um documento em que se manifesta sobre o chamado “tratamento precoce” da Covid-19. Na nota, o Conselho reafirma o apoio à assistência à saúde baseada em evidências científicas e à vacinação; lembra que farmacêuticos têm obrigação ética e legal de promover o uso racional de medicamentos, e que a responsabilidade legal é compartilhada com proprietários de farmácias. A nota também lembra que infrações éticas, legais ou às normas sanitárias devem ser denunciadas aos conselhos regionais de Farmácia e aos órgãos de vigilância sanitária locais.

A orientação do conselho no caso da dispensação de medicamentos sob prescrição para uso off label é que, além de verificar todos os aspectos legais e sanitários que observa na dispensação dos medicamentos em geral, o farmacêutico esteja atento a outros detalhes importantes. Um dos cuidados recomendados é verificar se houve a assinatura do Termo de ciência e consentimento entre o médico e o paciente.

O Conselheiro Federal pelo Espírito Santo, Gedayas Medeiros Pedro, alerta: “O CFF alerta que todos os medicamentos podem gerar efeitos adversos e que os riscos são ainda maiores para os medicamentos tarjados (aqueles de venda sob prescrição médica), não podendo ser negligenciados, considerando uma doença tão desafiadora como a Covid-19. A automedicação é fortemente desaconselhada”.

Conselheiro Federal pelo Espírito Santo, Gedayas Medeiros Pedro. Foto: divulgação/ CRF-ES.

Ele lembra ainda que, segundo a legislação, “O farmacêutico e o proprietário dos estabelecimentos farmacêuticos devem agir sempre solidariamente, realizando todos os esforços para promover o uso racional de medicamentos” e que “O proprietário da farmácia não poderá desautorizar ou desconsiderar as orientações técnicas emitidas pelo farmacêutico” (Lei nº 13.021/14; Arts. 10 e 11).

O CFF destaca que está atento ao problema e busca alternativas para reduzir seu impacto sobre a saúde das pessoas. No mês de maio, o Conselho realizou uma campanha pelo dia Nacional do Uso Racional de Medicamentos, em que divulgou pela primeira vez esses números.

Confira o levantamento completo

DADOS BRASIL

MoléculaTotal 2019Total 2020Crescimento
Hidroxicloroquina Sulfato963.5962.026.910113,15%
Ivermectina8.188.21653.818.621557,26%
Dexametasona20.192.43422.496.38311,40%
Nitazoxanida9.214.55610.128.3519,91%
Ácido Ascórbico – Vitamina C44.263.66970.448.80459,15%
Colecalciferol – Vitamina D18.668.67733.809.82981,10%
Paracetamol48.331.24859.511.71623,13%
Dipirona sódica132.796.799149.888.92712,87%
Ibuprofeno65.249.25449.376.534– 24,32%

DADOS NO ESPÍRITO SANTO

MoléculaTotal 2019Total 2020Crescimento
HIDROXICLOROQUINA SULFATO18.55555.324198%
IVERMECTINA178.6101.250.137600%
DEXAMETASONA306.086376.93423%
NITAZOXANIDA221.124250.48213%
ASCORBICO ACIDO738.4571.341.55982%
COLECALCIFEROL423.768783.39285%
PARACETAMOL1.091.5711.288.03018%
DIPIRONA SODICA1.473.4311.730.17017%
IBUPROFENO1.300.835988.700-24%

*Fonte: IQVIA (FMB, base Dez/20, apenas canal varejo, métrica em unidades) e Conselho Federal de Farmácia (CFF)

*Com informações de Conselho Federal de Farmácia e Conselho Regional de Farmácia do Espírito Santo.

É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do FolhaOnline.es.

Anúncio

Anúncio

Veja também

mapa de risco-77

Confira os municípios classificados em Risco Moderado no 77° Mapa de Risco Covid-19 do ES

vacina_covid-2021-06-28

Guarapari realiza nova ação de vacinação contra Covid-19 sem agendamento para as três doses

Ação acontece neste sábado (16) para grupos específicos

Anúncio

Anúncio

educação

Municípios capixabas receberão R$ 231 mi para investimentos em educação; R$ 436 mil serão para Guarapari

Alfredo Chaves receberá mais de 2 milhões e 800 mil; Anchieta, 5 milhões e 500 mil

pmg_covid-testeantigeno

Guarapari realiza nesse sábado (16) mais uma ação de testagem da Covid-19

Anúncio

Prisão fornecedores

Polícia prende suspeitos de fornecerem maconha e haxixe para traficante de Guarapari

banheiro-publico-pdm-verao-20222

Prefeitura vai selecionar empresa para administrar banheiros das praias de Guarapari

Anúncio